官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 关于备案证明的效力问题
咨询时间:2018-12-26 咨询:关于备案证明的效力问题
尊敬的领导,请教:企业投资项目获得发改委的备案证是否有时间效力?如有,是否为2年?如有效期为2年,那么在2018年3月取得的铸造项目备案证,在6月27日即国务院《打赢蓝天保卫战三年行动计划》公布后,在安徽省是否继续有效?如有效,是否企业据此可以继续进行投资(包括取得环评、土地等)?如果认定无效,发改委是否应出具书面材料告知相关企业对已获得的备案证明予以撤销?企业的前期投入(如项目的论证成本、土地出让金等)以及商业机会损失是否可以申请国家赔偿?
回复部门:产业处 回复
       您好,根据《企业投资项目核准和备案管理条例》(国务院令第673号)和《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委令第2号)精神,项目备案无时间效力相关规定。您咨询所提《国务院印发打赢蓝天保卫战三年行动计划》系生态环境部门牵头起草并由国务院印发的文件,按照“谁起草、谁解读”的原则,请径向生态环境部门咨询。
打印本页】  【关闭窗口

网站地图

主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2

地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:

制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407

网站标识码:3400000004