官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 固定资产投资自筹资金的问题
咨询时间:2018-11-30 咨询:固定资产投资自筹资金的问题
尊敬的领导:您好!
关于固定资产投资,如果企业已经拿到了备案证明,资金来源是自筹资金的情况下,以银行借款作为筹资渠道,是否需要按照《国务院关于调整和完善固定资产投资项目资本金制度的通知》(国发〔2015〕51号)要求,不能全额申请银行借款,必须有符合规定比例的自有资本金?
回复部门:投资处 回复
2015年9月9日印发的《国务院关于调整和完善固定资产投资项目资本金制度的通知》(国发〔2015〕51 号)已明确“自本通知印发之日起,凡尚未审批可行性研究报告、核准项目申请报告、办理备案手续的固定资产投资项目,以及金融机构尚未贷款的固定资产投资项目,均按照本通知执行”,《安徽省人民政府办公厅关于严格落实国务院调整和完善固定资产投资项目资本金制度的通知》(皖政办〔2015〕58号)又再次进行了强调。对2015年9月9日之后办理备案手续的固定资产投资项目,均应按照《国务院关于调整和完善固定资产投资项目资本金制度的通知》(国发〔2015〕51 号)执行。
打印本页】  【关闭窗口
主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2
地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:
制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407
网站标识码:3400000004