官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 国家发改委(16)号相关政策咨询
咨询时间:2018-11-23 咨询:国家发改委(16)号相关政策咨询
省发改委:
鉴于《必须招标的工程项目规定》国家发改委(16)号令于2018年6月1日起施行,第五条本规定第二条至第四条规定范围内的项目,其勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购达到下列标准之一的,必须招标:
(一)施工单项合同估算价在 400 万元人民币以上;
(二)重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在 200万元人民币以上;
(三)勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在 100万元人民币以上。
同一项目中可以合并进行的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到前款规定标准的,必须招标。
我单位在具体执行时,发现有些项目在确定招标方式时,无法依据该条第二款的“同一项目中可以合并”和“合同估算价合计达到前款规定标准的,必须招标”的描述进行界定,从而无法界定哪些项目情形属于“不可以合并”、适用于邀请招标范畴,请给予界定以下情形,是否适用于采用邀请招标方式招标。
一、同一立项的项目,不是同一招标人实施招标的项目且招标单项合同估算价在第五条第一款规定限额以内的,是否可以采用邀请招标方式招标?
二、同一立项的项目、同一招标人,招标项目属于同类、投标人资质要求属于相同资质、实施年度属于同一年度的项目,且招标单项合同估算价在第五条第一款规定限额以内的,是否可以采用邀请招标方式招标?
三、同一立项的项目、同一招标人,招标项目属于同类、投标人资质要求属于相同资质、实施年度不属于同一年度的项目,且招标单项合同估算价在第五条第一款规定限额以内的,是否可以采用邀请招标方式招标?
四、同一立项的项目、同一招标人,招标项目实施地点不在同一处,例如不在同一乡镇、村或相邻地点、实施地点较为分散,且招标单项合同估算价在第五条第一款规定限额以内的,是否可以采用邀请招标方式招标?
五、同一立项的项目、同一招标人,招标项目属于专项工程、投标人资质要求不属于相同资质的,且招标单项合同估算价在第五条第一款规定限额以内的是否可以采用邀请招标方式招标?
请贵单位对以上疑问给予界定、回复,为盼!

                              2018年11月23日
回复部门:公管办 回复
吴为同志,您好! 来信收悉。一、《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委令第16号)第五条第二款是指同一项目可以合并的设计或施工等采购,合同估算价合计达到第一款规定标准,必须招标。并不是指设计、施工合并后,合同估算价合计达到规定标准就必须招标。二、凡未达到《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委令第16号)第五条规定标准的项目都不是依法必须进行招标的项目。
打印本页】  【关闭窗口
主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2
地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:
制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407
网站标识码:3400000004