官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 工程咨询单位资格认定
咨询时间:2018-08-22 咨询:工程咨询单位资格认定
中华人民共和国国家发展和改革委员会公告2017年 第8号文件指出根据工程咨询行业改革发展需要,我委正在研究制定新的管理规定,今年暂不受理工程咨询单位资格认定申请。鉴于《国家发展改革委批准的2012年工程咨询单位资格名单》(国家发展改革委2012年第26号公告)公布的工程咨询单位资格证书有效期即将届满,决定该批工程咨询单位资格证书有效期统一延续至新管理规定实施之日。为方便该批工程咨询单位从业,减轻其负担,在资格证书有效期延续期内,我委不换发新证,各单位可依据原证书和本公告从事工程咨询业务。  那我单位咨询是18年到期,那后续咨询项目资质证书怎么处理?是自动延期还是怎么解决???
回复部门:投资处 回复
    根据国家发展改革委《工程咨询行业管理办法》第六条的规定: 对工程咨询单位实行告知性备案管理。工程咨询单位应当通过全国投资项目在线审批监管平台(以下简称在线平台) 备案以下信息: (一)基本情况,包括企业营业执照(事业单位法人证书)、 在岗人员及技术力量、从事工程咨询业务年限、联系方式等; (二) 从事的工程咨询专业和服务范围; (三)备案专业领域的专业技术人员配备情况; (四) 非涉密的咨询成果简介。 工程咨询单位应当保证所备案信息真实、准确、完整。 备案信息有变化的,工程咨询单位应及时通过在线平台告知。工程咨询单位基本信息由国家发展改革委通过在线平台向社会公布。
打印本页】  【关闭窗口
主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2
地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:
制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407