官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 备案项目备案文件的有效期问题
咨询时间:2018-07-26 咨询:备案项目备案文件的有效期问题
根据原《安徽省企业投资项目备案暂行办法》(皖政办〔2004〕85号)第十八条的规定,项目备案文件有效期2年,有效期内未开工建设的,需办理延期。2017年贵委颁布了《安徽省企业投资项目核准和备案管理实施办法》(皖发改投资规〔2017〕6号),该文件没有关于备案文件有效期的规定。请问:备案管理的项目,在取得备案文件后,备案文件是否还有2年有效期的问题?谢谢回复
回复部门:投资处 回复
根据2016年11月30日颁发的国务院《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)和《企业投资项目核准和备案管理办法》(国家发展改革委令〔2017〕第 2 号),实行备案管理的项目,企业应当在开工建设前通过投资项目在线监管平台将企业基本情况,项目名称、建设地点、建设规模、建设内容,项目总投资额,项目符合产业政策的声明等信息告知备案机关,依法履行投资项目信息告知义务,并对备案项目信息的真实性、合法性和完整性负责;备案机关收到全部信息即为备案;企业需要备案证明的,可以要求备案机关出具或者通过在线平台自行打印。对备案文件无有效期的规定,但项目备案后,项目法人发生变化,项目建设地点、规模、内容发生重大变更,或者放弃项目建设的,项目单位应当通过在线平台及时告知项目备案机关,并修改相关信息。
打印本页】  【关闭窗口
主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2
地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:
制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407