官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 发改委是否需要把关项目投资规模?
咨询时间:2018-01-31 咨询:发改委是否需要把关项目投资规模?
领导您好。我是一名基层发改委工作人员。政府投资项目进行可研审批时,发改委是否需要对规模进行把关?比如政府投资建设小学,我们是否需要对照《普通中小学校建设标准》核定教学楼等建筑物的规模?这在我们发改委的职责范围内吗?请领导指导答复。谢谢!
回复部门:投资处 回复
根据《中共中央 国务院关于深化投融资体制改革的意见》(中发〔 2016〕 18 号)文件规定,加强政府投资项目建设管理,严格投资概算、建设标准、建设工期等要求。因此,对政府投资项目可行性研究报告审批时,发展改革委需对项目规模按照建设标准严格把关。
打印本页】  【关闭窗口
主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2
地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电子信箱:
制作维护:安徽省经济信息中心 电话:0551-62603406,0551-62603407