官方微博 | 官方微信 | 手机版 | 帮助 国家发展和改革委员会 安徽省人民政府
发改委首页 >> 公众参与 >> 中外合资企业外方股东股权转让审批手续
咨询时间:2017-07-20 咨询:中外合资企业外方股东股权转让审批手续
2012年由安徽一国有公司与美国一公司共同出资设立一中外合资企业,中方和外方各占50%股权。现外方股东想将其所有股权转让给另一家美国公司,请问是否需要发改委审批或备案?如有其它需办理的手续,望一并告知,感谢!
回复部门:利用外资和境外投资处 回复
根据《外商投资项目核准和备案管理办法》有关规定,中外合资、中外合作、外商独资、外商投资合伙等各类外商投资项目均需进行核准或备案。涉及公司合同、章程、外商投资企业证书变更等手续请咨询商务部门;涉及工商变更手续请咨询工商部门。已阅——盛韦
打印本页】  【关闭窗口
主办单位:安徽省发展和改革委员会 版权所有:安徽省发展和改革委员会 皖ICP备09029153号-2
地址:合肥市中山路1号 邮编:230091 电话:0551-62602755 电子信箱:
制作维护:安徽省经济信息中心